Ремонт раций
Время работы: с 10.00 до 21.00,
Сб-Вс Выходной
Вопрос/ответ: Помехи приему от ксеноновых фар, ДХО и зарядных устройств
❓В: После установки не штатного ксенона (светодиодных фар, ДХО, зарядника для мобильника в прикуриватель) при их включении идут сильные помехи на радиостанцию, почему так происходит и что с этим можно сделать? Ферриты по питанию ставил, фольгой провода обматывал, не помогает.
❗О: Дело в том, что у любых светодиодных фар или у ксеноновых ламп есть преобразователь-стабилизатор, дабы ток на светодиодах не превышал определённых значений и сами светодиоды служили дольше, ну или на ксеноновых лампах появлялось достаточное напряжение для розжига и стабильного горения. Для этого используются импульсные преобразователи, работающие на высокой частоте. И все было бы не плохо, поскольку такие преобразователи имеют отличный КПД и почти не греются, но есть одно но. Дело в том, что из-за своей схемотехники подобные преобразователи при работе генерируют электромагнитные помехи в широкой полосе частот, которые должны экранироваться корпусом преобразователя и фильтроваться специальными схемами на его входе и выходе, дабы помехи не попадали в бортовую сеть автомобиля, как по цепям питания, так и по эфиру. В качественных блоках такие схемы есть, и экранированы они не плохо, а вот китайских, как правило, нет.


И поскольку народ обычно берет что подешевле, то вместе с ксеноном и светодиодами получает в подарок широкополосный генератор помех способный подавлять Си-Бишную и другую радиосвязь не хуже военных глушилок локального действия. Что с этим делать? Проще всего заменить блоки стабилизации на более качественные (скупой платит дважды), ну или если они не залиты компаундом, и на платах присутствуют не распаянные места для фильтров, при этом вы знаете, как эти самые фильтры выглядят, можете их туда допаять. Тоже самое относится и к дешевым китайским зарядникам для мобильных телефонов, а также, не редко, и штатным блокам питания для навигаторов и регистраторов. Их в данном случае, проще всего заменить на другие, более качественные и не создающие помех.

Взято у Журнала о гражданской радиосвязи.
автор - Radio Remonter   ::  Нашли ошибку?