Ремонт раций
Время работы: с 10.00 до 21.00,
Сб-Вс Выходной
Вопрос/ответ: Длина и усиление антенны (1/4, 1/2, 5/8 wave, dB, dBi). Чем больше dB тем лучше?
❓ В: Скажите пожалуйста, в некоторых интернет-магазинах у антенн указаны такие параметры как длина (1/4, 1/2, 5/8 wave, lambda) и усиление, выраженное в дБ или dBi. Что это такое? Чем больше dBi тем лучше?
❗О: Если коротко, то в большинстве случаев цифры указанные в интернет магазинах относительно длины и усиления антенн не имеют к реальности ровным счетом никакого отношения. Одна известная в РФ контора для того чтобы эффективнее продавать (впаривать) свой товар изобрела «Коэффициент Эффективности Антенны» который якобы является интегральным показателем качества работы, качества изготовления и пр. и выражается в децибелах. И чем выше такой коэффициент, тем антенна, якобы, лучше. Однако, что у известной конторы, что у других барыг, подобные значения «эффективности» являются только плодом их воспаленной фантазии и инструментом маркетинга, позволяющим эффективно продавать (впаривать) безграмотному населению то, что нужно. Почему так? Все просто. Что касается длины волны, то прикиньте сами, если мы говорим о Си-Би, то длина волны этого диапазона 11м. 1/4 от 11 метров будет 2,75м, 1/2 от 11 метров – 5.5м, 5/8 от 11 метров – 6,87м. Вы где-нибудь видели на автомобилях антенны длиной хотя бы 1/2 длины волны? Про 1/4 не говорим, она в природе есть (MFJ-1966). Относительно какой длины волны измеряют длину антенн маркетологи, остается только гадать. Не ведитесь на этот бред. Теперь что касается усиления. Обычно усиление антенн измеряется относительно (идеального) изотропного излучателя и выражается в dBi (изотропный децибел). Такую антенну можно, очень грубо, представить в виде полуволнового диполя подвешенного в свободном пространстве (на самом деле это не совсем так, см. сноску PPS). Любые антенны измеряются относительно такой антенны имеющей длину примерно 5,5м (для Си-Би). И если антенна имеет меньшую эффективность, то ее коэффициент усиления будет иметь отрицательные значения dBi. И наоборот, если антенна эффективнее изотропного излучателя, то ее усиление будет иметь положительные значения, выраженные в dBi. Как правило, антенны, длина которых меньше четверти длины волны, а это почти все антенны Си-Би диапазона для автомобилей, имеют отрицательные коэффициенты усиления, то есть они работают хуже изотропного излучателя, ну или хотя бы четверти (MFJ-1966)! Но маркетологи понимают, что отрицательные значения в характеристиках антенны негативно влияют на продажи и поэтому пишут что-то свое, не имеющее к общепринятым стандартам отношения. Еще раз, не ведитесь на эту ерунду.



PS: К слову, и справедливости ради, стоит сказать, что не все делают так. Если вы откроете каталог антенн от фирмы Sirio, то у них тоже есть значение усиления выраженное в децибелах (dB), однако они приводят данные относительно чего измеряют это усиление, как правило, это четвертьволновая антенна (антенна длиной в 1/4 длины волны). Это показывает насколько большее усиление имеет данная антенна по сравнению с четвертью, что вполне наглядно и понятно.
PPS: Изотропный излучатель – это теоретический, реально не существующий излучатель, имеющий нулевые физические размеры (точка) и равномерно излучающий радиоволну во все стороны с КПД=100% . Усиление относительно него измеряется в dBi. На практике, обычно, для измерений используется эталонный полуволновой диполь, и усиление относительно него измеряется в dBd. А дальше пересчитывается исходя из того, что 0 dBd = 2.15 dBi
автор - Radio Remonter   ::  Нашли ошибку?